Сезон пикников в самом разгаре и где бы вы ни планировали провести пикник - лучше заранее позаботиться о важных вещах, чтобы не испортить общую атмосферу отдыха.


Однако без предварительного планирования и подготовки, непринужденный пикник может довольно быстро превратиться из весёлого и расслабляющего в напряжённый, когда ваша еда подпортилась, напитки стали тёплыми, а ваше покрывало оказалось слишком тонким и коротким, чтобы на нём было удобно разместиться всем. 

 

В целом всех этих проблем легко избежать. Необходимо взять с собой нужное и важное, и тогда приятное времяпрепровождение вам гарантировано.


Какой пикник без одеяла?


Даже если в выбранном вами месте для пикника есть столики, вам захочется взять хотя бы одно одеяло, будь то для игр детей, или для отдыха и сна на свежем воздухе. В этом случае старайтесь избегать натуральных тканей, таких как шерсть (на ней становится слишком жарко, и она может повредиться при намокании) и лён (он недостаточно плотный, чтобы служить барьером от сырости или неудобных поверхностей). Выбирайте  большое одеяло или плед из достаточно плотных тканей, чем светлее оттенки, тем лучше видны всякие жучки-паучки, и хорошо, если оно будет с водостойкой подложкой, предотвращающей намокание.  

Для максимального комфорта возьмите с собой несколько небольших подушек, чтобы вам было ещё удобнее сидеть весь день на пикнике.

Как раз для пикников мы создали плед-сумку из мягкого флиса и влагоотталкивающего материала с обратной стороны. Материал пледа достаточно плотный, чтобы лежать на нём, не ощущая под собой каждую палочку или прутик. Он также аккуратно сворачивается в компактную сумочку с ручкой, а ещё его можно использовать, как подушку для сна и сидения.


Какой пикник без еды и холодных напитков?


Пикники - это съедобное приключение. Еда – это первое, что приходит на ум при планировании пикника, хотя и не самое важное. Время, проведенное с друзьями, запомнится гораздо больше, чем то, что вы ели.  Однако для сохранности еды и напитков всё-таки лучше использовать специальные изотермические сумки: термосумки-холодильники, терморюкзаки, термоконтейнеры, так еда и напитки дольше сохранят свою свежесть и прохладу, особенно это касается холодных напитков, фруктов и свежих ягод. Используя термосумку или термоконтейнер придерживайтесь некоторых правил: начинайте с заполнения дна бутылками с охлаждённой или замороженной водой, туда же самые тяжёлые продукты, а самые лёгкие и деликатные в последнюю очередь. То, что можно хранить при комнатной температуре, например, чипсы, также отправятся в сумку в последнюю очередь. Учтите, что термосумки (термоконтейнеры) хорошо работают, если вы не открываете их слишком часто, и когда вы достаточно плотно упаковываете в них холодные продукты. А чтобы еда оставалась холодной и на ней не оставалась вода от растаявшего льда, мы рекомендуем вместо обычного льда использовать многоразовые аккумуляторы холода. Общий вес аккумуляторов холода должен составлять не менее 10% от объёма термосумки.


Какой пикник без термоса?


Пикники, как правило, организовываются в тёплую или жаркую погоду, поэтому не забываем поддерживать уровень жидкости в организме. Всегда берите с собой больше воды, чай со льдом и лимонад – тоже отличные варианты. Чтобы сохранить напитки освежающими в течение нескольких часов выручит термос большого объёма. Другой вариант - можно взять с собой кубики льда в термосе с широкой горловиной и охлаждать напитки непосредственно уже на месте.

Одна из причин, по которой большинство людей предпочитают пикники другим видам отдыха на открытом воздухе, заключается в неповторимой атмосфере.



Правильно организованный пикник гарантирует отличный отдых, когда можно спокойно отдохнуть от стресса повседневной жизни, притормозить, собрать друзей, семью и наслаждаться окружающим миром вдали от городской суеты.